Первый российский VR 360 проект,
использующий виртуальную реальность
для мотивации людей с инвалидностью
к большей активности в реальной жизни
 
06.03.2016

Георгий Молодцов (VRability) выступил на митапе Теплицы социальных технологий «Виртуальная реальность: возможности технологии»

9 марта при поддержке офиса Impact Hub Moscow состоялся митап Теплицы «Виртуальная реальность: возможности технологии». На встрече выступили представители московских компаний, которые занимаются проектами с использованием виртуальной реальности: Николай Вигер (VE Group), Георгий Молодцов (VRability) и Олег Юсупов (организатор конференции mixAR).
Георгий Молодцов, режиссер и креативный директор компании VRability, рассказал о социальном проекте для людей с ограниченными возможностями с использованием технологии «виртуальной реальности». VRability – первый российский проект, использующий технологию виртуальной реальности для психологической реабилитации и мотивации людей с инвалидностью к большей активности в реальной жизни.
В проекте используется технология видеосъемки в 360 градусов и воспроизведения этого материала через очки VR 360 для мотивации людей с инвалидностью к большей активности в реальной жизни посредством испытания новых виртуальных решений.
Мы начали снимать историю с Максимом Киселевым, единственным в мире фигуристом на коляске, призером и победителем многократных российских и международных соревнований по спортивным танцам. Панорамными снимками мы привлекаем внимание к виртуальной реальности, новому языку кино и показываем зрителям жизнь людей, о которой они даже не подозревали.
Георгий Молодцов, режиссер и креативный директор компании VRability

Распространения технологии

Панорамное видео можно смотреть на любом смартфоне, в который встроен гироскоп, позволяющий менять ракурс видео в зависимости от положения головы. Сейчас самый доступный вариант ощутить на себе эффект виртуальной реальности – это заказать картонные очки Google CardBoard. Также есть примеры запуска нового вида фандрайзинга, когда человек покупает себе картонные очки, аналог Google Cardboard, по цене за пару очков: одними пользуется покупатель, вторые бесплатно распространяются среди людей с инвалидностью.
Ссылка на исходный материал:https://te-st.ru/reports/vr-meetup-report/

Возврат к списку