Первый российский VR 360 проект,
использующий виртуальную реальность
для мотивации людей с инвалидностью
к большей активности в реальной жизни
 
03.02.2017

Учимся создавать сферические видео

Мы почти достигли момента, когда сферическое видео перестанет быть загадочной магией, а создание иммерсивного контента (по крайней мере, моноскопического) на базовом уровне окажется доступным как любому энтузиасту, так и заслуженным компаниям из киноиндустрии.

Это подводит нас к вопросу: как научиться снимать и обрабатывать видео с полным, как говорится, 360-градусным обзором? Есть специальные учебные заведения — институты и школы, в которых постепенно появляются соответствующие курсы, но это большая редкость. Есть способ обучения, основанный на собственных пробах и ошибках, но это очень долго. Единственным источником данных является интернет. И сегодня мы с неоценимой помощью режиссёра, креативного директора проекта VRability, программного директора EMC VR Film Festival Георгия Молодцова представим несколько ресурсов, которые стоит изучить. Потребуется знание английского языка или переводчик — к сожалению, сегодня передовые индустрии без этого осваивать невозможно.

making360

Ссылка: http://making360.com/book/

Этот проект был разработан удивительным человеком Фабьеном Судьере (Fabien Soudiere) и его командой при помощи мирового сообщества производителей сферических видео с GitHub. Перед вами бесплатное руководство в PDF из 2 разделов и 57 частей, в которых описываются проблемы съёмки, сшивания и их решения. Особенно полезной книга будет для тех, кто предпочитает многокамерные системы из таких устройств, как GoPro. Читать можно с любого места. Кстати, если вам ближе испанский язык, можно скачать вариант, переведённый на него.

Cinematic VR Crash Course

Ссылка: https://www.udemy.com/cinematic-vr-crash-course-produce-virtual-reality-films/

Это бесплатный курс из 13 уроков общей продолжительностью всего полтора часа. Он создан известными в отраслевых кругах специалистами студии Purple Pill, который являются авторами платформы Headjack для создания приложений виртуальной реальности. Платформа предназначена пользователям, которые не имеют глубоких технических знаний в данной области. Курс обладает тем же достоинством. В основном внимание ученика будет сосредоточено на стереоскопическом формате, но он набирает популярность, и эти знания точно не пропадут даром.

The Cinematic VR Field Guide от Jaunt Studios

Ссылка: https://www.jauntvr.com/blog/2016/9/16/a-field-guide-to-cinematic-VR/

Jaunt знает своё дело. Она производит камеры, системы постобработки, программное обеспечение. На развитие этого интереснейшего американского стартапа инвесторы выделили больше ста миллионов долларов. Более того, компания обучает специалистов вместе со Школой кинематографического искусства Университета Южной Калифорнии и сотрудничает с другими производителями контента. Благодаря Jaunt, в ваших руках оказалось свежайшее бесплатное руководство по съёмке и продакшну видео для шлемов виртуальной реальности на 68 страницах.

Блог eleVR

Ссылка: http://elevr.com/blog/

eleVR — экспериментально-просветительский проект группы исследователей, работающих с иммерсивными медиа в целом и дополненной и виртуальной реальностью в частности. Блог посвящён не только теории, но и практике, в которой у основателей проекта есть заметный опыт. Главной темой их блога является видео с эффектом погружения, но вы также встретите интересные разработки в области WebVR и интерфейсов.

Medium

Ссылка: https://medium.com/tag/virtual-reality/top-writers

Medium — это не отдельный ресурс по виртуальной реальности, а платформа для блогов. Поэтому здесь нужно воспользоваться поиском по тегу «virtual reality». Для начала можем посоветовать блоги Ника Биканика (Nick Bicanic)Джессики Бриллхарт (Jessica Brillhart)HapticalAddy {CinematicVR} и самой CinematicVR, а также Сары Хилл (Sarah Hill).

Блог Mettle

Ссылка: http://www.mettle.com/blog/

Компания Mettle разрабатывает одни из самых полезных инструментов для работы со сферическими видео. Корпоративный блог не уступает им в полезности. Перед отправкой по ссылке рекомендуем ознакомиться с обзором инструмента для постпродакшна сферического видео Mettle Skybox.

Блоги компаний, занимающихся продакшном

Перечисленных ссылок должно хватить надолго, но тексты по ним в основном включают общие случаи. Поэтому разумно будет добавить в эту подборку статьи нескольких продакшн-компаний, в которых описываются специфические приёмы и методы, возникающие в процессе работы с технологией.

Facebook

Хорошим способом получить обратную связь от сообщества профессионалов будет отправка своего проекта на стену Facebook-группы 360° VR Video Professionals. В русскоязычном сегменте есть аналогичная группа VR Video Russia. Также в Facebook созданы десятки развитых групп по виртуальной реальности в целом. Но пожалуйста, выбирайте группу для публикации с умом и не отправляйте свои посты сразу во все. Многие профессионалы состоят в нескольких группах, и если их лента усеется вашими сообщениями, это вызовет раздражение. Если не приложите слишком много усилий, коллеги будут рады помочь и дать совет.


Возврат к списку