Первый российский VR 360 проект,
использующий виртуальную реальность
для мотивации людей с инвалидностью
к большей активности в реальной жизни
 
25.07.2016

VRability был показан в рамках программы "Технологии возможностей" на Фестивале Вконтакте

VRability был поддержан экспертным советом для показа в рамках программы "Технологии возможностей" о инновационных разработках для инвалидов Фестиваля Вконтакте.

Подробнее о мероприятии - http://social-tech.ru/…/czentr-texnologii-vozmozhnostej-pre

Центр поддержки социальных инноваций «Технологии возможностей» совместно с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» представили инновационные разработки для социализации, реабилитации и повышения качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья на крупнейшем open-air в России - Фестивале ВКонтакте (VK Fest 2016), который состоялся 16-17 июля в Санкт-Петербурге.

В течение двух дней под открытым небом пользователи, сообщества и звёзды социальной сети могли общаться на интерактивных площадках, одной из которых стала площадка Центра «Технологии возможностей».

Генеральный директор Центра «Технологии возможностей» Иван Бирюков отметил важность работы руководства ВКонтакте, направленной на коммуникативную интеграцию людей с инвалидностью: «Сегодня интернет-пространство является важнейшим инструментом социализации людей с инвалидностью, которые часто ограничены в общении, ввиду множества барьеров, встречающихся им в повседневной жизни. Поэтому особенно отрадно отметить, что российский лидер – ВКонтакте, помимо работы по обеспечению инвалидам доступности контента в сети, адаптируя свой сайт для слабовидящих и незрячих людей, привлекает внимание общественности к этой теме и на своих мероприятиях. Фестиваль – яркий пример успеха такой работы».  

Экспозиция Центра «Технологии возможностей», девиз которого «Мы помогаем вам, чтобы вы помогли миллионам», объединила вокруг себя тысячи заинтересовавшихся людей, в числе которых были и сами потребители – люди с ограниченными возможностями здоровья.

Участники мероприятия могли протестировать представленные устройства и принять участие в интерактивных мероприятиях, которые позволяют понять жизнь инвалидов.

Одним из таких проектов стала система «Говорящий город», которая уже сейчас применяется в общественном транспорте в городах России и помогает людям с нарушением зрения ориентироваться в пространстве и самостоятельно передвигаться по городу.

Особый интерес публики вызвал робот телеприсутствия «Webot», дающий инвалидам-колясочникам возможность удаленно присутствовать на занятиях, работе, посещать выставки, музеи и другие мероприятия, управляя роботом со своего компьютера, планшета или телефона.

Проект «VRability» продемонстрировал, как современные технологии виртуальной реальности помогают в социокультурной реабилитации инвалидов. С помощью шлема российской компании FIBRUM и обычного смартфона воспроизводятся короткометражные документальные фильмы, созданные по технологии 360-градусного видео для очков виртуальной реальности. Суть проекта заключается в мощном эффекте погружения от просмотра сферического видео, запечатлевшего мир глазами спортсменов, артистов и активистов с инвалидностью. Так, в марте 2016 года был опубликован первый фильм VRability о Максиме Киселёве – единственном в мире профессиональном танцоре на коляске на льду. Как результат, просмотр даёт эмоциональную и психологическую мотивацию людям с ОВЗ развиваться и двигаться вперёд.

Важно отметить, что ассистивные технологии вызвали живой интерес у начинающих разработчиков и студентов технических вузов. Очевидно, сама тема и измеримые достижения коллег побуждают ребят стать причастными к прогрессивному процессу создания новых технологий. Здесь энтузиасты могли не только посмотреть, изучить представленные проекты, но и получить консультацию по вопросам развития и продвижения собственных разработок и идей при поддержке Центра.

«Мы были удивлены колоссальному вниманию молодежи к этой теме. Надеемся, что некоторые из ребят вскоре сами станут разработчиками устройств, которые помогут миллионам людей с особыми потребностями. А Центр "Технологии возможностей", в свою очередь, готов оказать всю необходимую поддержку для реализации перспективных идей», – прокомментировал Генеральный директор «Технологии возможностей» Иван Бирюков.

В заключение руководитель Центра выразил благодарность организаторам Фестиваля за достигнутый позитивный социальный эффект от мероприятия: «От лица Центра, наших коллег из Фонда «Со-единение» и себя лично хочу поблагодарить за возможность представить посетителям VK Fest социальные инновации, которые уже сегодня помогают инвалидам почувствовать себя полноценными участниками общественной жизни. Мы пришли в нужное время к нужным людям. Спасибо организаторам Фестиваля ВКонтакте за эту возможность!»



Возврат к списку